• Куда едем?
  • Когда планируем?
  • Тип отдыха?
Меню

Журнал о путешествиях

  • Горный Алтай: что нужно знать перед поездкой
    Алексей Сидоренко
    Горный Алтай: что нужно знать перед поездкой

    Я помню, как будто это было вчера, моё детское восхищение от первой поездки в Алтай. Те несколько мгновений, проведенных среди горных вершин и долин, оставили в моей памяти неизгладимые следы. Именно тогда я пообещал себе вернуться в это волшебное место, чтобы снова ощутить его красоту и величие. Вот и настал тот день, когда мне, наконец, удалось снова отправиться в горы Алтая, чтобы пережить те же непередаваемые эмоции и открыть для себя что-то новое в этом уголке природного рая.

  • Путешествие в Дагестан длиною в год: мой личный опыт
    Алексей Сидоренко
    Путешествие в Дагестан длиною в год: мой личный опыт

    Когда я впервые решил посетить Дагестан, не мог представить, какое удивительное место откроется передо мной. Дагестан — это не просто край на карте России, это мозаика культур, где каждый уголок живет своей неповторимой жизнью. Я чувствовал себя исследователем, открывающим для себя новый мир.

  • День Оленевода, Салехард
    Виктория Роготнева
    День Оленевода, Салехард

    Каждый год на Ямале проходит национальный праздник – День Оленевода. Даты могут сдвигаться, но обычно это конец марта-первая неделя апреля. 

  • Еда оленеводов Ямала – сырое мясо
    Виктория Роготнева
    Еда оленеводов Ямала – сырое мясо

    В один из дней проживания в чуме, мы попросили наших оленеводов показать нам, как они едят сырое мясо. Хозяин долго раздумывал, и на это была причина. Чтобы понять, как живут и питаются оленеводы, надо понять структуру их быта.

  • Распорядок дня в Стойбище Оленеводов, Ямал
    Виктория Роготнева
    Распорядок дня в Стойбище Оленеводов, Ямал

    Обычный распорядок дня в стойбище оленеводов: Перед завтраком подъем, в чуме холодно, буржуйка остыла… Утренний моцион, выход на мороз в поисках тундрового туалета… Если совсем не в терпеж, можно окрасить снег рядом с чумом. Если сильно стесняешься, иди, копай лунку подальше…Сделал дело?? Бегом в чум!! 

  • В гостях у оленеводов Ямала
    Виктория Роготнева
    В гостях у оленеводов Ямала

    Помню, я долго собиралась с духом, чтобы отправиться в гости к оленеводам, когда надо было жить в чуме при низкой температуре, без удобств, питаться не привычной едой, и терпеть кучу лишений…

    Но тут сыграл тот фактор, что уж очень интересные фото можно сделать у оленеводов, заодно и посмотрев уклад их жизни: вроде 21 век на дворе, а живут они как будто и не знают, что такое космос и блага цивилизации…

  • Поход к водопадам Плато Путорана (отчет)
    Александр Роготнев
    Поход к водопадам Плато Путорана (отчет)

    Маршрут возможен при малом количестве воды в реках на пути подъема и спуска. Нужна хорошая физическая подготовка, неплохо иметь веревку для провешивания перил. При удачном стечении, маршрут занимает 2 дня. Протяженность порядка 35 км.

    Подъем осуществлялся по реке, которая и образует в верховьях водопад 76 м, именуемый Принцесса.

  • Плато Путорана (Таймыр)
    Виктория Роготнева
    Плато Путорана (Таймыр)

    Все, кто смотрели фильм Территория, наверняка не смогли остаться равнодушными к тем головокружительным пейзажам, что показаны в картине.

    При виде неприступной красоты плато Путорана захватывает дух. Здесь горы не имеют вершин, а каньоны кажутся бездонными. Озера уходят в длину на сотни километров, а реки срываются со скал, образуя самые высокие в водопады России.


  • Командорские острова — личный опыт
    Katya Traveler
    Командорские острова — личный опыт

    Тема с Командорскими островами лично для меня до последнего времени оставалась закрытой, мало инфы мелькало в сетях. Постараюсь прояснить некоторые моменты, может кому-то это и пригодится.

    Если бы не Короновирус, то не знаю, собралась ли я сюда. У меня была попытка 5 лет назад попасть на острова во время тура на Камчатку, но все уперлось в покупку билетов на местный рейс, невозможность — это сделать самостоятельно он-лайн. 

  • Фототур на съемку медведей, Камчатка
    Katya Traveler
    Фототур на съемку медведей, Камчатка

    Ездила к медведям на Камчатку с 08.07–15.07. Место называлось Двухъюрточное озеро. Фантастическое место!!! Около вертолетной площадки деревянные домики с проведенным электричеством, есть кухня (у нас была повар, прекрасно готовила, еды было вдоволь), душ, термальный бассейн природный с крышей, туалеты на улице. В домиках кровати, розетки и столы. Никаких шкафов, полочек и т.д. Постельное белье везли с собой. 


  • Куда отправиться впутешествие вместе с Турами России в 2024
    Алексей Сидоренко
    Куда отправиться впутешествие вместе с Турами России в 2024

    В 2024 году Россия продолжает привлекать путешественников своим разнообразием природы, культурным наследием и уникальными возможностями для отдыха. Для тех, кто ищет новые приключения и жаждет познания красот нашей страны, предлагаем ознакомиться с лучшими местами для отдыха в различные сезоны.


  • Алтай. Идеальное место для любителей природы
    Алексей Сидоренко
    Алтай. Идеальное место для любителей природы

    Алтай — это уникальный край, расположенный на юго-востоке России. Этот район привлекает туристов со всего мира своей красотой и разнообразием природы.


  • Путешествие к озеру Байкал: удивительные факты и необычные достопримечательности
    Алексей Сидоренко
    Путешествие к озеру Байкал: удивительные факты и необычные достопримечательности

    Озеро Байкал — жемчужина России, одно из самых удивительных и загадочных мест на земле, привлекающее туристов со всего мира своей неповторимой красотой и историческим наследием. Путешествие на Байкал — это не только незабываемое приключение, но и захватывающее погружение в историю и культуру Сибири.

Закрыть